ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2002 ГОДА ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ В ЕПАРХИЯХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННОЙ С КАНОНИЗАЦИЕЙ СВЯТЫХ

ЖУРНАЛ № 104

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

Об упорядочении в епархиях Русской Православной Церкви практики, связанной с канонизацией святых.

ПОСТАНОВИЛИ:

Напомнить Правящим Преосвященным, что при подготовке материалов к канонизации святых следует учитывать:
Материалы к канонизации подвижника должны быть тщательно подготовлены и рассмотрены Епархиальной комиссией по канонизации святых, о чем было принято решение Архиерейским Собором 1992 года.
Недопустима публикация непроверенных материалов, связанных с жизнью, подвигами и страданиями клириков и мирян Русской Православной Церкви. Подобные свидетельства должны быть с благословения Правящего архиерея проверяемы на местах. Преподавать благословение для публикации подобных материалов Правящий архиерей может только после личного ознакомления с их содержанием.
Недопустима практика сбора подписей в Епархиях за канонизацию тех или иных лиц, что порой используется различными силами в нецерковных целях.
Не следует проявлять поспешности в совершении канонизации недавно скончавшихся почитаемых клириков и мирян. Необходимо производить предварительное, тщательное и всестороннее документальное изучение их жизни и служения.
Мощи канонизированных подвижников обретаются с благословения Святейшего Патриарха. О результатах обретения святых мощей Правящий архиерей должен докладывать Святейшему Патриарху. (О порядке обретения святых мощей см. Постановление Священного Синода от 4 октября 2012 года, журнал № 94).
Мощи неканонизированных подвижников не должны выставляться для почитания в храмах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *