Священник Александр Нагорных

иерей Александр НагорныхНагорных Александр Дмитриевич родился в 1876 г., Ярославская губ., с. Гора Пятница Шопшинской волости в семье псаломщика.
В 1897 году окончил Ярославскую духовную семинарию и, в том же году, поступил учителем Закона Божия в сельскую школу деревни Акашур Бурановской волости Сарапульского уезда.
В 1901 году назначен на должность священника в село Козлово Сарапульского округа, откуда был переведён в 1909 году священником в Церковь Михаила Архангела в село Малая Пурга.
В 1925 году Патриаршим Местоблюстителем Высокопреосвященнейшим Петром, митрополитом Крутицким, награждён наперсным крестом.
Арестован 3 апреля 1930 г. по обвинению в организации «Церковного бунта» и 19 мая 1930 г. приговорен Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижкрая Вотского облотдела к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки, Петрова Елизавета Петровна и Никитина Елизавета Никитична, к заключению в концлагеря.
Расстрелян 14 июня 1930 г.

День памяти: 14 июня.