25 июня – день памяти Священномученика Алексия Канцерова

Собор новомучеников и исповедников РоссийскихРусская Православная Церковь почитает святость новомучеников и исповедников, утверждая их особый вклад во вселенское Православие. Благодаря их жертвенному свидетельству о Христе в Православии вновь в небывалых масштабах, сопоставимых с гонениями первых веков христианства, был явлен подвиг мученичества и исповедничества, на котором возрастала христианская Церковь. Духовные плоды этого подвига должны быть усвоены нашим обществом.
Ночью на 25 июня 1918 г. на пятой версте от Сарапула, недалеко от железнодорожного моста на барже смерти  с уфимскими заложниками был казнён священник Алексей Канцеров. Так, Сарапульская епархия стала местом подвига отца Алексия и Сарапул обрёл еще одного предстоятеля и  заступника у Престола Господня.
Священномученик священник Алексей Канцеров канонизирован в 1999 году епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном как Местночтимый святой Уфимской епархии и Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 г. для общецерковного почитания.
Комиссия по канонизации Святых Сарапульской епархии обращается ко всему духовенству Сарапульской епархии: в соответствии с  документом «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» принятым 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви после богослужений 25 июня в проповедях рассказать о жизни и мученическом подвиге священномученика Алексия. Обратить внимание, что поскольку Священномученик Алексий пострадал на территории Сарапульской епархии и, при формировании Собора  сарапульских святых будет в него включен, а пока спустя 17 лет после его общецерковного прославления мы не имеем даже его иконы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *