Обнаруженные останки погибшего во время Великой Отечественной войны под Темрюком православного воина могут принадлежать сарапульцу

Активисты поискового отряда «Тамань» обнаружили череп красноармейца, на котором отчетливо видны образы православных святых, передает «КП Кубань«.
Находка была случайно сделана неподалеку от села Кучугуры в Темрюкском районе Краснодарского края. После частичного обвала холма из-под земли показались человеческие кости.
«Нам позвонили местные – мы тут же примчались на место. Во время раскопок нашли сначала бойца, на черепе которого, собственно, и были святые. Затем, буквально в метре, обнаружили второго. При них были винтовки-трехлинейки, патроны и много отстрелянных гильз. Это свидетельствует о том, что в районе шел ожесточенный бой», — рассказал изданию член поискового отряда Дмитрий Максумов.
«Точной причины появления лика святых на черепе павшего красноармейца пока нет. Вероятно, у него под фуражкой или пилоткой на голове был платок с иконами»,  предполагают специалисты.
Протоиерей Алексей Серов рассказывает: «Здесь прослеживается деисусная композиция — образ, в котором разные святые предстательствуют перед Христом за род человеческий. Вот смотрите. Посередине Спаситель, по бокам в молении — Богородица и Иоанн Креститель, дальше ангелы, и на обе стороны разделен текст Трисвятой песни. Деисус — это наименование в Византии давалось иконам, имеющим особое личное значение для вкладчика, просящего о заступничестве. Часто используется в украшении погребальной ленты-венчика».

Справка:
1 отдельный стрелковый корпус — в составе которого воевала 113 -я отдельная стрелковая бригада, оборонял совместно с Черноморским флотом побережье Черного моря от Темрюка до Лазаревской и самостоятельно Майкоп, Краснодар и далее по р. Кубань до Темрюка.
113-я отдельная стрелковая бригада, численностью личного состава 6000 человек сформированная в Сарапуле, полностью погибла в боях на Северном Кавказе в июле-августе 1942 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *