30 октября — День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий «.
Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий«, политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.
В Сарапульской епархии отсчет массовых репрессий  начался 27 февраля 1918 года, когда протоиерей елабужского Спасского собора Павел Дернов был арестован в своем доме и расстрелян красногвардейцами из карательного экспедиционного отряда Ефима Колчина (1889–1950), пришедшего в Елабугу из Сарапула. Ему было 48 лет. Утром 28 февраля сыновья отца Павла Борис (20 лет), Григорий (18 лет) и Семен (17 лет) пошли к красногвардейцам узнать о судьбе арестованного отца. Узнав, что отец их расстрелян, сыновья в отчаянии назвали красногвардейцев душегубами. Этого было достаточно, чтобы детей священнослужителя расстреляли без суда и следствия у Елабужской электростанции.
25 июня 1918 года на Барже смерти замучен священномученик Алексий (Канцеров).
Все сарапульские епископы жившие при советской власти преследовались органами ВЧК, ГПУ, НКВД: арестовывались, ссылались, отбывали заключения в тюрьмах и лагерях, а епископы Алексий, Амвросий, Варлаам, Владимир (Горьковский), Симеон — расстреляны или погибли в заключении: 9 августа 1918 года в Свияжске расстрелян священномученик Амвросий, епископ Сарапульский, Казанский и Свияжский.
15 ноября 1938 г. решением Тройки НКВД Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики был приговорен к расстрелу архиепископ Сарапульский Алексий (в миру Николай Николаевич Кузнецов). В исполнение приговор был приведен в Ижевске 18 ноября этого же года. Архиепископ Сарапульский Алексий родился в семье священника Санкт-Петербургской епархии, впоследствии митрофорного протоиерея, 31 августа 1875 года. В 1924 году епископ Алексий был выслан из Сарапула в административном порядке по постановлению Сарапульского окрисполкома и проживал некоторое время в Елабуге и Ижевске, часто ездил и в Москву. 18 декабря 1937 года архиепископ Алексий был снова арестован и обвинен в создании „контрреволюционной, церковно-повстанческой, шпионско-террористической организации“ „для активной борьбы с Советской властью“. На следствии Владыка отказывался подписывать протоколы допросов, поскольку „решил принципиально никогда не подписывать протоколы его допросов в органах НКВД“.

31 октября состоятся памятные мероприятия, организованные Администрацией города Сарапула и городской Ассоциацией жертв политических репрессий.
13-20 пройдет сбор на Красной (Соборной) площади и отъезд на автобусе к памятнику жертвам репрессий у Никольской церкви по ул. Раскольникова (Вятской);
14-00 — поминальная трапеза в кафе «Мелодия».