Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской на выставке «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке»

XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на Церковь. Однако, прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о верности и стойкости, побеждавших ненависть и террор.

Материалы выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке» свидетельствуют о сопротивлении, которое оказывала церковь безбожной власти с момента ее установления вплоть до 1980-х годов. На примере Уральского региона, в который до 1917 года входили Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская и Курганская епархии, воссоздается типичная для всей страны картина разрушения церкви и репрессий против верующих. Один из разделов выставки посвящен истории церковной жизни в Удмуртии.
Выставка экспонировалась во многих российских городах, в том числе в Архангельске, Воронеже, Глазове, Екатеринбурге, Перми, Пскове, Санкт-Петербурге, Томске, Хабаровске, Челябинске.

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского презентация выставки Культурно-просветительского фонда  «Преображение» и Преображенского содружества малых православных братств (Москва) «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке» состоится 6 февраля 2018 г. в 11:00 по адресу: Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56, Музей истории религий и национальностей Прикамья.

Справка:
По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Сарапульской епархии организуется «Музей истории религий и национальностей Прикамья». Проект получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *