26 (13) февраля 2018 года исполнится 100 лет мученичества протоиерея Павла Дернова с сыновьями.

Для информационных стендов храмов Сарапульской епархии подготовлены информационные буклеты о жизни и мученичестве отца Павла.

Поскольку, во-первых, город Елабуга в 1918 году территориально относился к Сарапульской епархии (титул преосвященного архиерея «Сарапульский и Елабужский»); во-вторых, имя протоиерея Павла было помянуто среди прочих Святейшим Патриархом Тихоном на литургии 31 марта/13 апреля 1918г. в память о всех за веру и Церковь Православную убиенных, а в-третьих; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей прошедший в 1981 году прославил его в списке Новомучеников и Исповедников Российских — отец Павел первый, кто в период богоборчества из Сарапульской епархии сподобился пострадать за Святую Церковь.
Напоминаем, что в Музее истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56), по благословению преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, до 10 марта работает выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке». По выходным экскурсии в 11, 12, 13, 14 и 15 часов проводят экскурсоводы фонда «Преображение».

оПавелДернов_A2_v5
оПавелДернов_А4_страницы_v5

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *