Старцева гора

Иоанно-Предтеченский монастырьСтарцева гора – возвышенность почти на 200 метров поднимающаяся над Камой с севера от центра Сарапула получила своё название от старцев-отшельников когда-то там проживавших.  По другой версии — в 1774 году село Вознесенское на Сарапуле было захвачено отрядом Емельяна Пугачева под командованием «полковника» Данила Широва — настоятель Вознесенского собора священник Тихон отказался приводить сарапулян к присяге самозванцу выдававшего себя за Императора Петра III. Батюшку отпели заживо и повесили на горе вверх по Каме, после этого она начала называться Старцевой.  В 1780-х годах село Вознесенское получило наименование города Сарапула и генеральный план — одна из улиц получила наименование Тихоновская, в 1918-ом переименованная в Пугачевскую.
К 100-летнему юбилею, образования Вятского наместничества, когда бывшей дворцовой слободе селу Вознесенскому Императрицей Екатериной II Великой был присвоен статус города Сарапула, утверждены план его застройки, а также герб. на Старцевой горе началось строительство Церкви Иоанна Предтечи. В 1900 году у храма был освящен Иоанно-Предтеченский старцевогорский мужской монастырь.