Святитель Николай Мирликийский продолжает помогать сарапульцам

НАША ЖИЗНЬ №16 31.07.2016В Русской Православной Церкви существует специальная процедура комиссионного освидетельствования чудес. При явлении чуда: исцеления, мироточения и др.,  о данном факте докладывается в епархиальное управление, а правящий архиерей создаёт специальную комиссию.  Казалось бы, Николай Чудотворец;  Николай Угодник; Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских за более чем полторы тысячи лет не нуждается в наших свидетельствах, что не мешает Господу молитвами Святого Николая творить большие и малые чудеса здесь и сейчас, как это видно из нижеприведённой цитаты статьи в газете Сарапульского электрогенераторного завода «Наша жизнь» о Сарапульском Казанском крестном ходе.

Руководитель Комиссии по канонизации святых Сарапульской епархии
В.С. Ерастов

«Чудотворная икона Николая Мирликийского – спасительная святыня для нашего города (Сарапула – прим. В.С.Е.) и горожан. Это лишний раз подтвердил мало кем замеченный случай, который произошел на пристани, прямо во время встречи чудотворной иконы.  На берегу Камы в это время было полно купающихся горожан – взрослых и детей. Пока участники Крестного хода радостно сносили с катера икону, одну из купающихся женщин  течением стало затягивать на глубину.  Она не смогла самостоятельно справиться с ситуацией и позвола на помощь. Работник отдела охраны нашего завода (Сарапульский электрогенераторный завод – прим. В.С.Е.) Юрий Алексеевич Соколов немедленно бросился в воду и предотвратил трагедию – спас купальщицу и помог ей выбраться на берег. Случай, казалось бы, рядовой,  но православные, присутствовавшие при этом, уверены – не случайный. Николай Чудотворец , едва ступивши  на сарапульскую землю в образе своего святого лика, явил маленький пример спасения.  Как говориться, имеющие глаза да увидят…»

Подготовила В. Чухланцева