В Сарапульской епархии образована Комиссия по канонизации святых

По решению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 31 марта – 4 апреля 1992 года, создаются епархиальные комиссии по канонизации святых. На прошедшем 19 сентября 2015 года заседании Совета Сарапульской епархии решено образовать Комиссию по канонизации святых Сарапульской епархии и Виктора Сергеевича Ерастова, и.о. руководителя Миссионерского отдела, назначить на должность её руководителя.
Сарапульская епархия

Епархиальная комиссия собирает сведения о жизни, подвигах, чудотворении и почитании в народе подвижников. Составляется житие и деяние о причислении к лику святых канонизируемого подвижника веры, пишется его икона. Составляются богослужебные тексты, которые передаются на рассмотрение Синодальной Богослужебной Комиссии. Затем эти материалы пересылаются в Синодальную Комиссию по канонизации. После рассмотрения в Синодальной Комиссии материалов, присланных епархиальным Преосвященным, при наличии достаточных оснований для канонизации, Святейший Патриарх благословляет причислить к лику святых местночтимого подвижника и почитание его в пределах данной епархии, о чем сообщается заинтересованной епархиальной власти. Канонизация местночтимого святого совершается епархиальным архиереем в установленном в Русской Православной Церкви порядке либо для общецерковного почитания.