В Каракулино состоялись VI районные Мефодиевские чтения, посвященные 100-летию «русских» революций

Священномученик Мефодий Красноперов17 (4) января 2017 года, в празднование Собора 70 апостолов,  в зале заседаний Администрации МО «Каракулинский район» прошли Мефодиевские чтения, получившие название, в честь уроженца Каракулинского района Удмуртии Священномученика Мефодия (Краснопёрова), епископа Петропавловского, викария Омской епархии (1868 – 1921 годы).
Перед началом чтений в фойе работала выставка-продажа сувенирной продукции визит – центра «Кама», выставка литературы об Октябрьской и Февральской революциях. Выставка – продажа тематической литературы Храма Пантелеимона Целителя.
В рамках Чтений Благодарственные письма Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония были вручены детям – участникам  XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и подведены итоги районного творческого конкурса по созданию Рождественской открытки.
С приветственным словом выступил председатель Общества русской культуры Каракулинского района, Глава МО «Каракулинский район» С.Н.Русинов. Прозвучали доклады:  «1917 – 2017 годы. О некоторых мифах и уроках» историка В.В. Шкляева,  «Прикамские святыни» учителя истории и обществознания МБОУ «Каракулинская СОШ» М.Г. Корепановой с показом фильма, а также доклад отца Сергия Булдакова — настоятеля Храма Преподобного Сергия Радонежского на тему «Церковь и общество – пути сближения». Члены кадетского класса приготовили литературный монтаж .
В рамках «свободного микрофона» все участники Мефодиевских чтений моглы высказать свои мнения по прозвучавшим докладам.
В Чтениях приняли участие представители духовенства Сарапульской епархии, главы поселений, председатели некоммерческих организаций, представители Общества ветеранов и инвалидов, Женсовет, члены депутатской комиссии по социальной политике, библиотекари МБУК «Центральная библиотека МО «Каракулинский район», активисты Общества русской культуры, специалисты структурных подразделений отдела культуры, учителя истории, завучи по ОВР и директора школ, кадеты и учащиеся СОШ, работники управления народного образования.