5 февраля — Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье, 5 февраля (23 января) 2017 года, православный мир празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – торжества в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

По окончании Божественной литургии будет совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру.
Масштаб гонений христиан богоборческим режимом  и их изощрённость сопоставим, или даже превышает раннехристианские времена.  Десятки, сотни тысяч православных не отказались от своих убеждений, своей веры и пошло по пути мученичества. К лику святых Русской Православной Церкви причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских, и это при том, что во многих епархиях работа по прославлению пострадавших только-только началась.
В год столетия начала Великой Смуты наши улицы по-прежнему носят идеологически окрашенные названия, а некоторые прямо названы именами людей прославившихся убийством новомучеников и исповедников, им даже не возвращены исторические наименования.
У престола Господня в Царствии Небесном достойно представлены и наши земляки:  Священномученик Алексий (Канцеров), Священномученик епископ Сарапульский Амвросий (Гудко),  Священномученик епископ Петропавловский Мефодий (Красноперов), Священномученик епископ Тульский и Белевский Онисим (Пылаев); так и пока не прославленные Церковью: Архиепископ Сарапульский Алексий (Кузнецов), священник  Павел Александрович Дернов с сыновьями Борисом, Григорием и Семеном, малопургинский священник Александр Дмитриевич Нагорных, пока не установлен список братии Сарапульского Иоанно-Предтечеснкого мужского Старцевогорского монастыря замороженных в проруби на Каме у улицы Богоявленской (Горького) города Сарапула, но их же имена Господь ведает.
Молитвенное поминовение и молитвенное обращение к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской за заступничеством перед Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом — та  малость, что мы можем себе позволить в любых условиях. Недалеко то время, когда в честь  новомучеников и исповедников будут освящаться храмы, именоваться улицы, теплоходы и школы.