В день памяти священника Александра Нагорных в его родном храме была отслужена панихида

140616 день памяти Александра Нагорных в Михайловской Церкви Малая Пурга Удмуртия (7)Во вторник, 14 июня 2016 года,  по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского,  в День памяти священника Александра Нагорных, расстрелянного в 1930 году настоятеля малопургинского храма Архистратига Михаила (Удмуртия, с. Малая Пурга, ул.Советская, д.44) была отслужена панихида.
Богослужение возглавил Благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов. Его Высокопреподобию сослужили духовник Сарапульской епархии протоиерей Сергий Лялин и протоиерей Евгений Бабуркин.
За богослужением молились Глава муниципального образования «Малопургинское» Логинова Любовь Алексеевна, Руководитель Комиссии по канонизации святых Сарапульской епархии Ерастов Виктор Сергеевич, прихожане храма Архистратига Михаила и паломники из других районов Удмуртии.
По окончании богослужения отец Михаил обратился с проповедью о жизни, подвиге и почитании священника Александра Нагорных. Виктор Ерастов рассказал о работе по канонизации отца Александра и причислении его к лику священномученика.
Закончилось богослужение общей поминальной трапезой. По православной традиции собравшиеся отведали  кутью и кисель.
Справка:
В 1930 году священника Александра Нагорных раскулачили, отобрали дом, а через несколько дней арестовали за агитацию против закрытия церкви. Несколько сотен возмущенных прихожан, в основном удмуртов, собрались утром 30 марта перед исполкомом, штурмом взяли его, избили активистов-безбожников. В течение семи часов люди выкрикивали требования открыть храм и восстановить разграбленный иконостас. Красноармейцы разогнали толпу верующих, арестовали заводил.
3 апреля 1930 г. священник Александр Нагорных арестован по обвинению в организации «Церковного бунта». На допросах отец Александр никого не оговорил, своей вины не признал.
19 мая 1930 г. приговорен Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижкрая Вотского облотдела к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки Петрова Елизавета Петровна и Никитина Елизавета Никитична к заключению в концлагеря.
Приговор привели в исполнение 14 июня 1930 г., место упокоения – не известно. Однако, храм Архангела Михаила в Малой Пурге был возвращён верующим.
В настоящее время в Сарапульской епархии завершена подготовка к местному почитанию и передаче в Московский Патриархат документов для общецерковного прославления бывшего настоятеля храма Михаила Архангела в Малой Пурге священника Александра Нагорных.
Обретение нового святого чрезвычайно важно для всей полноты Русской Православной Церкви, а значение для Удмуртии и Малой Пурги сложно переоценить. В сонме святых: Дмитрия Угличского, Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской, Луки Крымского, Матроны Московской и других, появится имя Алексия Малопургинского!
Все новомученики и исповедники прославляемые сейчас в Удмуртии, например,  епископ Сарапульский Амвросий и  епископ Глазовский Виктор, пострадали и прославлены не в/от Удмуртии, а от Казанской и Вятской митрополий соответственно. И, Бог даст, первым прославленным “удмуртским” святым будет священник Александр Нагорных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *